История прихода

История православной жизни села Васильевка Пензенского района Пензенской области

Краткая историческая справка:В XIX в. жители деревни Васильевки являлись прихожанами храма в соседнем селе Николаевка. К 1894 г. в Васильевке открыли церковно-приходскую школу, и затем в ней стараниями действительного тайного советника Александра Петровича Языкова была устроена церковь во имя свт. Николая Чудотворца, освященная 1 декабря 1896 г. В 1899 г. был утвержден проект на постройку в Васильевке деревянной приходской церкви, составленный пензенским зодчим Василием Ивановичем Васильевым. К 1912 г. храм построили. Закрыт он был после 1931 г., и впоследствии разрушен.  Здание церковно — приходской школы сохранилось и до наших дней, правда уже не в том виде. В нем до 1986 года была Васильевская восьмилетняя школа. Сейчас- это жилой дом. В настоящее время  рядом с этим местом бьет замечательный благодатный источник, названный в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

В январе 2012 года в наше село приехали иерей Сергий Козелков (наш земляк) и замечательный, неравнодушный человек Пашков Николай Николаевич с идеей построить здесь деревянный православный храм.Эта идея нашим жителям понравилась. И уже 1 февраля 2012 года состоялось собрание верующих села. Собрание проходило под председательством благочинного Пензенского округа протоиерея Димитрия Кошолкина. В собрании приняли участие: Священник Козелков Сергей Владимирович, Овечкин Валентин Николаевич, Крючкова Татьяна Егоровна, Кадушкина Валентина Сергеевна,Вейнер Клавдия Кузьминична, Иванушкина Валентина Николаевна, Ивашина Валентина Владимировна, Полякова Татьяна Алексеевна, Рысева Татьяна Евгеньевна, Шалаева Светлана Александровна, Шилов Иван Алексеевич и другие жители села. На собрании обсудили организационные вопросы, утвердили Устав местной религиозной организации, избрали учредителей и приходской совет и решили создать Местную религиозную организацию православный Приход Храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша».

Указом Епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина № 01-12/31 от 24 февраля 2012 года настоятелем Храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» села Васильевка Пензенского района Пензенской области был назначен священник Сергий Козелков.

Указом Епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина № 01-12/31 от 15 мая 2012 года  Местная религиозная организация православный Приход Храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» села Васильевка Пензенского района пензенской области Пензенской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) была включена в Пензенский Епархиальный список и утвержден Устав общины.

18 июня 2012 г. Канцелярией Управляющего епархией было выдано Благословение совершить освящение места под строительство Храма. Освящение состоялось 4 июля 2012 года. Его совершили: благочинный 2-го городского округа протоиерей Николай Тищенко, благочинный Пензенского округа протоиерей Димитрий Кошолкин и иерей Сергий Козелков.

23 июля 2012 г. в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Единый государственный реестр юридических лиц при создании на основании решения о государственной регистрации, принятого Минюстом России была внесена запись о регистрации Местной религиозной организации православный Приход Храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша»села Васильевка Пензенского района пензенской области Пензенской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).