РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

С РОЖДЕСТВОМ  ХРИСТОВЫМ!

Зима приходит к нам на Землю,
Как сказочное волшебство,
И хорошо, что в эту пору
Дано нам Бога Рождество!

Вас поздравляем, дорогие,
С явленьем благодати и добра,
Желаем, чтобы радость и здоровье
Не уходили с вашего двора!

Пусть озарит вас в этот вечер
Своим сияньем Вифлеемская звезда,
Святой покой, надежду на прощенье
Поселит в душах ваших навсегда.
                                     (А. Войт)

Рождение Иисуса Христа, совершившись один раз в истории человечества, происходит вечно. И мы вечные соучастники этого события. Величие праздника состоит в то, что, возвысив свой духовный взор, мы можем увидеть Рождественскую Звезду, мы можем услышать благовестие ангелов, в этот день мы можем поклониться Младенцу Иисусу. «Придем же ныне все и склонимся к смиренным яслям, осиянным Божественной славой, ибо Младенец Христос здесь начинает Свой крестный путь по лицу земли, — внимаем мы словам архимандрита Иоанна (Крестьянкина). — Склонимся, ибо здесь начало нашего спасения, начало нашей вечности.»

6 январяРождественский сочельник, канун Рождества Христова. В этот день православные христиане особенно готовятся к наступающему празднику, весь день наполнен особым праздничным настроением.

В нашем храме был совершен  водосвятный молебен.

По окончанию молебна священник иерей Сергий Козелков пред возожжённой свечой  в середине храма прославил  родившегося Богомладенца – пропел  тропарь и кондак празднику: «Рождество Твое, Христе Боже наш» и «Дева днесь».

Встретить праздник ночью в храме — это особая радость: и духовная, и душевная. Это способствует глубокому молитвенному переживанию и восприятию праздника. Если мы встречаем праздник с радостью, молитвой и благодарностью Богу, то мы исполняем апостольский завет. Апостол Павел заповедовал нам «Всегда радуйтесьНепрестанно молитесь. За все благодарите Господа»  (1Фес 5:16-18).

Действительно, приходя в этот день и ночь в храмы, мы особо чувствуем близость Господа. И, несмотря на то, что в жизни мы часто отворачиваемся от Него, несмотря на то, что мы забываем Его в своей гордыне, Он с отеческой любовью взирает на каждого из нас и благословляет…

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!