3 сентября 2020

Акция «Цветы памяти»

3 сентября 2020 г. дошкольники группы «Солнышко» «ООШ с. Васильевка» присоединились к акции » Цветы памяти», которая приурочена к 75-летию окончания Второй мировой войны. Мы, взрослые должны помнить, а подрастающее поколение знать о героическом прошлом нашей родины, о тех героях, которые завоевали нам мир. Дети возложили к Мемориалу созданному в память о жителях села, которые своим ратным и трудовым подвигом защитили нас в годы Великой Отечественной войны живые цветы, как символ памяти о защитниках Отечества в годы войны. Вечная слава ветеранам и воинам, защитившим нашу страну!

 

5

Крещение Руси

С Днем Крещения Руси!

Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» присоединился к акции «Колокольного звона» в День Крещения Руси. В 12.00 часов дня по селу раздавался колокольный звон, прославляя Великий День Крещения Руси князем Владимиром

 

9

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ! МЫ ЧТИМ!

«Слава Армии родной!» Мы помним! Мы гордимся! Мы чтим! 23 февраля в Доме культуры села Васильевка состоялся благотворительный концерт, посвященный Дню защитников Отечества. Собранные средства пойдут на создание Сквера в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В центральной части Сквера намечена установка памятника землякам – участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Также предусмотрено обустройство детской игровой площадки, посадка деревьев и кустарников. В концерте приняли участие дети дошкольной группы (рук. Черняева И.Н.), учащиеся школы (рук. Сидоркина Ю.А. , Ковалева А.Б.) и участники художественной самодеятельности Дома культуры (рук. Читашвили Н.В.) Ребята читали стихи, показывали сценки на тему войны, танцевали под песни «Дети войны», «Смуглянка», «Если б не было войны» и пели всем известные песни «Три танкиста», «Офицеры» и др. По окончании праздника всех присутствующих угостили гречневой кашей с мясом и компотом. Благотворительный концерт — еще одна возможность почтить память защитников Отечества, мы будем стараться сделать все возможное, чтобы увековечить память об участниках войны и тружениках тыла. Сбор средств на установку памятника продолжается. (По вопросам пожертвований и установки памятника, по созданию Сквера обращаться к Читашвили Н.В. и Черняевой И.Н.) Организаторами данного мероприятия выступили: Зав. Васильевским филиалом МБУК «Богословский ДЦ» – Читашвили Наталья Викторовна Воспитатель ГКП «ООШ с. Васильевка» — Черняева Ирина Николаевна

 

Мы помним! Мы гордимся! Мы чтим!

9

Богоявление. Крещение Господне.

 

18-19 января  в с. Васильевка Пензенского района прошло празднование праздника Крещения Господня.      18 января настоятель Храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» иерей Сергий Козелков совершил Чин Великого освящения источника и купели.      В Крещенскую ночь в Храме села прихожанами  читался Акафист Крещения Господня. На источнике  все желающие могли набрать Святой воды и совершить  омовение в купели. Для гостей праздника был организован горячий чай.      19 января прошел Крестный ход от Храма к источнику и совершен Чин Освящения источника.

 

 

 

ДОРОГИЕ  ПРИХОЖАНЕ!  ГОСТИ!  ПРАВОСЛАВНЫЕ!

 На источнике Храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» с. Васильевка

18 января в 14-00 час.

будет совершаться

 Чин  Великого Освящения                                                                                                                                                   источника и купели

Соблюдая добрые традиции,

приглашаем Вас за Крещенской водичкой 

и на Крещенское омовение в купели.

Для желающих будет организован  горячий чай.

 

 

                               Под сиянием Рождественской звезды 

 

«Под сиянием Рождественской звезды» 7 января в Васильевском Доме культуры был проведен рождественский концерт. Мероприятие было подготовлено участниками художественной самодеятельности ДК совместно с приходом Храма в честь Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» с. Васильевка.

С радостью, волнением  встречали участников благодарные зрители.  Покорили сердца зрителей воспитанники дошкольной группы своим ярким выступлением, Гуляйкина Ирина с трогательным стихотворением  о рожденном Богомладенце, Андреев Егор с задорной песней «У леса на опушке» и др.

Великолепная игра участников представления  «Спешите делать добрые дела» (под рук. Черняевой И.Н) создали настоящую атмосферу Рождественского чуда!  Рождественские песни, танцевальные композиции (рук. Читашвили Н.В.) – звучали весело и грациозно.

В завершение праздничного концерта с поздравительным словом и добрыми пожеланиями обратился к гостям настоятель храма иерей Сергий Козелков. Священник сердечно поблагодарил участников праздника за концерт, искренне пожелал помощи Божией в добрых делах и благих начинаниях. Все участники получили подарки от настоятеля, и для всех детей села был организован сладкий стол.

Праздничный концерт — это Рождественский подарок всем-всем: родным и близким, друзьям и знакомым. Светлый и добрый праздник традиционно собирает друзей вместе, чтобы поделиться радостью о родившемся Спасителе мира. Пусть луч Рождественской звезды зажжет в наших сердцах искорку счастья, доброты и любви друг к другу.

 

Рождественская ночь

Вертеп

Звездочки ярко сияли над Вифлеемской землей

Спектакль «Спешите делать добрые дела»

Участники праздника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Праздничное чаепитие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По благословению Митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в Епархиальном духовно-просветительском центре имени святителя Иннокентия Пензенского состоится вечер памяти «РУСЬ НЕЗАБЫТАЯ», посвященный памяти исповедников земли Пензенской.

 

В программе вечера прозвучат воспоминания свидетелей века: священнослужителей и мирян, бережно сохранивших память о Церкви гонимой. Все желающие смогут прикоснуться к наследию, оставленному новомучениками, исповедниками, подвижниками Церкви Русской, нашими земляками.

 

У каждого человека  есть моменты в жизни, когда сейчас, вот именно сейчас так нужен и необходим живой пример, поддержка сильного духом…И в эту минуту как никогда становится близким и почти осязаемым пример наших новомучеников и исповедников. В условиях жизни, похожих на ад, они  сохранили верность Христу. Они вовсе не жертвы репрессий, а победители. Да, физически многие из них погибли, но они восторжествовали над теми, кто их пытал и казнил их. Это было торжество духа, это была победа.

 

Этот вечер поможет новому поколению почувствовать связь с их предками, научиться у них крепости веры, силе духа и любви ко Христу.

 

 

В рамках вечера будут делиться воспоминаниями: митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, духовник Пензенской епархии протоиерей Владимир Спицын и многие другие священнослужители и миряне.

 

Программу вечера украсит выступление Архиерейского детского хора с композициями, посвященными исповедникам веры Христовой.

 

Вечер памяти пройдёт 6 декабря в 18:00, в Епархиальном духовно-просветительском центре имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме г. Пензы.

Адрес: г. Пенза, ул. Октябрьская, 2а.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 января в 13:00 в Центре культуры и досуга (г. Пенза ул. Ленина 11а) состоится Архиерейская Епархиальная Елка «2020».

В программе мероприятия — замечательная и добрая сказка «Морозко», подготовленная артистами Семейного православного театра, а также представление у елки с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами.

Каждого юного гостя ждет сладкий подарок.

Вход по пригласительным билетам.

По всем интересующим вопросам обращаться по телефону: 8 (963) 106-12-13.

Благоустройство Храма

Покрытие лаком Алтаря, пола

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утепление и покраска окон

 

 

 

 

 

 

 

 

Обкос территории Храма

 

 

 

 

 

 

 

 

2 августа — День Пророка Илии  Чтение акафиста Пророку Илие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День Святой Троицы

В канун празднования Троицы прихожане украшали Храм зеленью, цветами и березками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В день Святой Троицы настоятель храма иерей Сергий Козелков совершил молебен. В этот день прихожане освящают зелень. Благодаря святой воде ее свойства усиливаются и верующие добавляют ее в чай для укрепления телесных и душевных сил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22 мая  в разрушенном храме Св. Николая Чудотворца в с. Вязовка  иерей Сергий Козелков  совершил Водосвятный молебен на котором присутствовали жители с. Васильевка и Вязовка.По окончании молебна была праздничная трапеза.

 

23

18 мая — празднование иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша»

18 мая 2019 года  в Храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» с.Васильевки  была совершена  Божественная Литургия, посвящённая празднованию иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». На Литургии присутствовали паломники из с. Елань, с. Прогресс, с. Вязовка и г. Пенза.

Настоятель Храма иерей Сергий Козелков в своей проповеди напомнил прихожанам историю чудотворного образа Богородицы «Неупиваемая Чаша», в честь которого был возведен этот храм и пожелал всем прихожанам и гостям исцеления и помощи Божией.

Дети села поздравили настоятеля Храма с праздником и Егор Андреев подарил отцу Сергию картину храма, сделанную своими руками.

После Божественной Литургии  был совершён крестный ход вокруг храма.

Затем прихожанам и гостям была предложена  праздничная трапеза: плов, приготовленный на костре прихожанами храма Димитрием и Екатериной Поляковыми; окрошкой и компотом с пирогами.

 

 

 

 

 

 

 

Паломники посетили источник в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» 

18