СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ. КРЕЩЕНИЕ  ГОСПОДА БОГА                                    И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

Накануне Крещения, 18 января,  в селе Васильевке  настоятель  храма   в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»  иерей Сергий Козелков совершил  чин Великого  освящения воды   источника и иордани.

Еще задолго до полуночи православные верующие христиане выстраивались в очереди. Одни,  для того, чтобы набрать «Святой воды», обладающей целебными свойствами, а другие, чтобы окунуться в крещенскую купель.

И вот, долгожданный час настал. Самые смелые троекратно погружаются в воду с головой. При этом каждый крестится и произносит: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!»

Стоит помнить, что церковь не принуждает никого совершать обряд купания в проруби. Окунаться или нет, каждый человек должен решить сам. Ведь главное в праздник Крещения очиститься духовно. А для этого нужно поработать над собой, отогнать плохие мысли, помолиться, простить все обиды, не совершать ничего плохого и никому в этот день не желать зла.

Мы искренне надеемся и верим, что купание в проруби станет   не просто фотосессией для социальных сетей, развлечением и экстримом, а еще одной ступенькой на пути познания Бога.